Урок литературного чтения

1 класс

Тема урока: «Стихотворение А.Н.Плещеева «Весна»

Цели:

познавательные:

Ознакомление со стихотворением А.Н.Плещеева «Весна»;

Осознанное восприятие литературного произведения;

Формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного и прослушанного произведения;

Построение рассуждений;

регулятивные:

Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые

коррективы;

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности,

искать их причины и пути преодоления.

коммуникативные:

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в

общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,

формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою

точку зрения;

Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

личностные:

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать

имеющиеся;

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Участвовать в творческом процессе.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование: проектор, презентация, видеоролик «Картины русских художников. П.И.Чайковский «Апрель», учебник «Литературное чтение», карточки с заданиями.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 1

Прозвенел звонок и позвал нас на урок литературного чтения. Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным.

2. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

Слайд 2

1)- Предположите, почему так говорят «У природы нет плохой погоды…»?

Каждое время года неповторимо, прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем о природе. А о каком времени года пойдет разговор, и как называется произведение, вы узнаете, выполнив задание.

2) Работа в паре.

Слайд 3

Работать вы будете в паре. Возьмите на столе листочки, отгадайте загадку, приведите доказательства. У каждого ряда своя загадка.

1. Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник зацветет.

2. Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

3. Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Прочитайте загадку, назовите отгадку, докажите, почему так решили. (Весна)

Слайд 4

Верно угадали и доказали, что это весна. Весна – замечательное и прекрасное время года, вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».

Как называется произведение, над которым будем работать? («Весна»)

3) Для того чтобы определить в каком жанре написано произведение «Весна», нужно постараться и из слогов составить слово:

тво, ре, сти, хо, е, ни

Итак, какова тема сегодняшнего урока?

3. Изучение нового материала.

Слайд 5

1) Слайд 6

Перед вами портрет поэта. А.Н.Плещеев родился в Костроме в 1825 году в дворянской семье. Он рано лишился отца, но мать смогла дать сыну хорошее образование и воспитание. Много испытаний выпало на долю поэта, но Алексей Николаевич всегда оставался добрым, отзывчивым и чутким человеком.

2) Слайд 7 физминутка «Ветер»

3) Чтение стихотворения учителем (книги закрыты).

Внимательно послушайте стихотворение и постарайтесь представить описанную картину. Можно закрыть глаза.

Что представили себе, когда слушали стихотворение?

4) Слайды 8,9

Словарная работа.

Во время чтения в тексте встретятся незнакомые слова:

повеяло – подуло

лазурь – синева, светло-синий цвет

буря – ненастье

миновала – прошла

5) Слайд 10

Работа над стихотворением.

Откройте учебники на странице 39. Прочитаем стихотворение вслух.

Какие слова помогают понять, что весна уже наступила?

Что сказано о лесе?

Как понимаете слова «лес оденется листвою»?

Что сказано о соловьях?

Что говорит поэт о метели?

Какие звуки можно услышать при чтении и прослушивании стихотворения?

Какое настроение было у поэта, когда он писал стихотворение?

Любит ли поэт весну? Почему?

6) Слайд 11 физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

7) Выразительное чтение.

Где нужно делать паузы, остановки?

На каком знаке нужно сделать длительную паузу?

Чье чтение вам больше понравилось? Почему?

8) Весна в работах художников, композиторов.

Свои произведения весне посвящали не только поэты и писатели, но и композиторы и художники. Предлагаю вам посмотреть репродукции картин русских художников о весне и послушать музыкальный отрывок «Апрель»

П.И.Чайковского из цикла «Времена года». (2 мин)

9) Слайды 12, 13

Творческое задание (устное коллективное).

А теперь попробуем составить синквейн – пятистишие к слову «весна».

(использовать карточки со словами, прикреплять магнитом).

Весна

Какая она? (2 слова) зеленая, теплая, яркая, светлая

Что делает? (3 слова) распускается, тает, бегут, журчит, растет, звенит

Что можно сказать о весне? Составьте предложение. Наступила долгожданная весна. Пришла теплая весна.

Заключение-вывод. Что вызывает у нас весна? (1 слово) тепло, ярко, свежо, нарядно, солнце, радость

4. Рефлексия.

Что нового узнали?

Что понравилось?

Что вызвало затруднение?

У вас на партах желтые и красные солнышки. Если у вас все получилось на уроке, вам было интересно – поднимите желтое солнышко, если было трудно и скучно – красное.

Итак, весна – это тепло, солнце, радость. Мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение.

Слайд 14 А солнышко дарит вам свою улыбку.

Слайд 15 Спасибо за урок! Вы молодцы!

Тема: А. Плещеев «Весна». урока : изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся со стихотворениями А. Плещеева «Весна». Задачи:

Совершенствовать умения работать над выразительным чтением стихотворения;

Развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;

Воспитывать любовь к природе; воспитывать интерес и любовь к поэзии.
Планируемый результат : учащиеся познакомятся с творчеством А. Плещеева, проанализируют текст, сделают выводы.

Ход урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД у учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Добрый день, ребята!

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний

Введение в тему урока.
- Предлагаю ребятам музыкальную разминку, которая поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, послушайте и подумайте какое, время года вы услышали.
1) Прослушивание записи Э. Грига «Ручей» (во время слушания тихонько говорю детям: вот бежит ручеёк, вот запели птички, вот зашумели деревья.)
- Что вы представляли себе, когда слушали музыку?
- Какому времени года мы посвятим сегодняшний урок?
- А сейчас закройте глазки и произнесите про себя слово весна. Что вы представили себе?
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
2. Давайте составим ассоциативную карту к слову весна .

Солнышко, ручьи, тепло, птицы, сосульки, мяч, скакалка, радость……
-
Как вы думаете, почему все живое ждет весны с нетерпением?

Чем так привлекательно это время года?

Медленно тает снег.

То оттепель, то заморозки по утрам.

С крыш свисают длинные сосульки.

Небо ясно - голубое.

Легко дышится!

Деревья еще не распустились, но уже набирают силы, меняется цвет почек.

Зацветают первые весенние цветы и в лесу, и по оврагам в селе.

На снежных полянах рыжие пятна – проталины. Они похожи на веснушки. День ото дня их все больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну).
- Ребята, а где вы могли видеть сосульки?

Постановка проблемного вопроса : Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Вот уж снег последний в поле тает».

- О чём пойдёт речь в новом разделе учебника?

А как вы думаете, с каким литературным жанром мы будем работать?

(сказка, рассказ или стихотворение?)

(Правильно, молодцы!)
- Как вы думаете, чему будет посвящено стихотворение, которое мы будем изучать на уроке?
- Мы показали свое видение весны. Узнали, как в музыке представляют это время года.
- А вот теперь познакомимся со стихотворение «Весна», и увидим, какой и как рисует весну поэт Алексей Николаевич Плещеев. Попробуем передать настроение от прочитанного произведения своим выразительным чтением.

- Послушайте сообщение о поэте.

Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893). Поэт, переводчик, литературный критик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу. К.: использовать речь для регуляции своего действия.

Открытие нового знания

Работа до чтения.

Первичное чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».

Я прочитаю вам стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Весна». - А вы подумайте, какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения. Стихотворение наизусть читает учитель.

О чем это стихотворение?
-Какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения?

(Детский веселый смех, пение птиц, звон капели, журчание ручейков, мелодичное пение соловья).
– Подумайте, весна борется в стихотворении с зимой или полноправно вступает в свои права? (Весна пришла как хозяйка строгая, властная, но дарящая надежду и ожидание на какое-то чудо).
– Какой главный образ вы можете отметить в стихотворении «Весна»?
(Главный образ – Весна, его помогают раскрыть образ весеннего солнца, леса, лесного ручья, птичек).
–А, как вы думаете, поэт изобразил приход весны в город, в село или в лес?! Почему нам трудно ответить на этот вопрос?
- Я прочитала вам стихотворение полностью, а мы будем работать только над небольшим отрывком из этого стихотворения.

Что представили себе, когда слушали стихотворение?

Словарная работа:

Повеяло- подуло

Лазурь- светло-синий цвет, синева

Миновала- прошла

Работа над выразительным чтением.
- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно.
- Где надо делать паузы при чтении стихотворения?
- Какие знаки препинания указаны во второй строке? Почему?
- Обратите внимание, с помощью, какой части речи он все-таки сумел показать читателю движение?

(Поэт наполнил стихотворение глаголами: тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется, стучит, унесла.) – Это не просто глаголы, а глаголы звуков. И все эти звуки сливаются в один гул, полный жизни и довольства жизнью. 6 ) Работа в парах.

- Попробуйте прочитать выразительно стихотворение своему соседу по парте.
7) Выразительное чтение стихотворения у доски (2-3 человека).
- Попробуйте прочитать стихотворение так, чтобы передать радость.
- Как вы думаете, почему вам понравилось чтение этих ребят?
- Ребята, у кого удалось лучше?

Работа в группе.
- А что такое эпитеты?

(Представить, увидеть картины природы помогают образные поэтические слова.

Такие слова в литературе называются "эпитеты").
А знаете ли вы, как называется изображение неживых предметов в виде живых существ? (олицетворение)
1 группа: Выписать эпитеты.
2 группа: Выписать олицетворения.
3 группа: Выпишите признаки весны.

Защита работ.

БЛИЦ-ТУРНИРТ.

А. Барто, А. Плещеев, Ф. Тютчев.
2. Время года, которое описывает поэт?

Весна, зима, осень.
3. Название птиц из стихотворения «Весна».

Ласточки, воробьи, соловьи.
4. Что является источником творческого вдохновения А.Н. Плещеева?

Природа, солнце, птицы.

Р.: Слушают отрывок стихотворения, читают, определяют его тему, главную мысль, настроение .

П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.

П.: производить анализ.

Первичное закрепление.

Работа после чтения.

Физ.минутка

Представляю детям музыкальную физ. минутку и прошу повторять действия персонажей.

Л.: Ориентация на ЗОЖ.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Информация о домашнем задании

Дифференцированные задания:1-2 группа написать сочинение-эссе на тему «Весна», 3 группа нарисовать рисунок к стихотворению А. Плещеева «Весна»

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия

Пять пальцев: я узнал, меня удивило, мне не понравилось, мне понравилось, для меня стало новым.

Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’.

Ход урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок и позвал нас на урок.
2. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
- Предлагаю музыкальную разминку, которая поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, послушайте и подумайте какое, время года вы услышали.
1) Прослушивание записи Э. Грига «Ручей» (во время слушания тихонько говорю детям: вот бежит ручеёк, вот запели птички, вот зашумели деревья.)
- Что вы представляли себе, когда слушали музыку?
- Какому времени года мы посвятим сегодняшний урок?
- А сейчас закройте глазки и произнесите про себя слово весна. Что вы представили себе?
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
-Давайте составим ассоциативную карту к слову весна.
2) Составление ассоциативной карты к слову ВЕСНА.
Солнышко ручьи тепло

Скворцы
ВЕСНА сосульки

Радость
мяч скакалка
– Как вы думаете, почему все живое ждет весны с нетерпением? Чем так привлекательно это время года? (Медленно тает снег. То оттепель, то заморозки по утрам. С крыш свисают длинные сосульки. Небо ясно-голубое. Легко дышится! Деревья еще не распустились, но уже набирают силы, меняется цвет почек. Зацветают первые весенние цветы и в лесу, и по оврагам в селе. На снежных полянах рыжие пятна – проталины. Они похожи на веснушки. День ото дня их все больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну).
Региональный компонент:
- Ребята, а где вы могли видеть сосульки?
Постановка темы и цели урока.
1) Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Вот уж снег последний в поле тает».
- Как вы думаете, с каким литературным жанром мы будем работать: сказка, рассказ или стихотворение? (Правильно, молодцы!)
- Как вы думаете, чему будет посвящено стихотворение, которое мы будем изучать на уроке?
-2) Мы показали свое видение весны. Узнали, как в музыке представляют это время года.
- А вот теперь познакомимся со стихотворение «Весна», и увидим, какой и как рисует весну поэт Алексей Николаевич Плещеев. Попробуем передать настроение от прочитанного произведения своим выразительным чтением.
- Послушайте сообщение о поэте.
Алексей Николаевич Плещеев родился в Костроме 22 декабря 1825 года в дворянской семье. Он рано лишился отца, но мать смогла дать ему хорошее образование и воспитание. Много испытаний выпало на его долю, но Алексей Николаевич Плещеев всегда оставался добрым человеком.
3) – Я прочитаю вам стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Весна».
- А вы подумайте, какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения.
Стихотворение наизусть читает учитель:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
«Весна!» – читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь – лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят – кто больше всех
Природы любит обновленье!

О чем это стихотворение?
-Какие звуки природы вы услышали при прослушивании этого стихотворения? (Детский веселый смех, пение птиц, звон капели, журчание ручейков, мелодичное пение соловья).
– Подумайте, весна борется в стихотворении с зимой или полноправно вступает в свои права? (Весна пришла как хозяйка строгая, властная, но дарящая надежду и ожидание на какое-то чудо).
– Какой главный образ вы можете отметить в стихотворении «Весна»?
(Главный образ – Весна, его помогают раскрыть образ весеннего солнца, леса, лесного ручья, птичек).
–А, как вы думаете, поэт изобразил приход весны в город, в село или в лес?! Почему нам трудно ответить на этот вопрос?
- Я прочитала вам стихотворение полностью, а мы будем работать только над небольшим отрывком из этого стихотворения.
4) Словарная работа.
- Как вы понимаете слово: лазурь? (светло-синий цвет). Лазурь – краска светло-синего, лазурного цвета; цвет синевы.
5) Работа над выразительным чтением.
- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно.
- Где надо делать паузы при чтении стихотворения?
- Какие знаки препинания указаны во второй строке? Почему?
- Обратите внимание, с помощью, какой части речи он все-таки сумел показать читателю движение? (Поэт наполнил стихотворение глаголами: тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется, стучит, унесла.)
– Это не просто глаголы, а глаголы звуков. И все эти звуки сливаются в один гул, полный жизни и довольства жизнью.
6) Работа в парах. Попробуйте прочитать выразительно стихотворение своему соседу по парте.
7) Выразительное чтение стихотворения у доски (2-3 человека).
- Попробуйте прочитать стихотворение так, чтобы передать радость.
- Как вы думаете, почему вам понравилось чтение этих ребят?
- Ребята, у кого удалось лучше?
8. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге)
И по этой же дородке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге)
По тропинкне побежим
До лужайки добежим. (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем (Ходьба на месте)
9. Работа в группе.
- А что такое эпитеты? (Представить, увидеть картины природы помогают образные поэтические слова. Такие слова в литературе называются "эпитеты").
А знаете ли вы, как называется изображение неживых предметов в виде живых существ? (олицетворение)
1 группа: Выписать эпитеты.
2 группа: Выписать олицетворения.
3 группа: Выпишите признаки весны.
-Какие слова, использует поэт, чтобы было понятно, что это весна?
(МУЗЫКА)
- Защита работ.
10. Творческое задание: «Создание мультфильма»
- Как вы себе представили эти строчки? (нарисовать графический рисунок)
1 группа: Уж тает снег, бегут ручьи,
2 группа: В окно повеяло весною…
3 группа: И лес оденется листвою!
11. А сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм «Весна пришла».
-Понравился фильм? Какое настроение он у вас вызвал?
12. Творческое задание. А теперь попробуем составить (СИНКВЕЙН) пятистишие к слову ВЕСНА.
1. Весна.
2. Тёплая, яркая.
3. Тает, бегут, журчат.
4. Наступила долгожданная весна.
5. Эпитет. Вёдреная, влажная, дождливая, засушливая, зеленая, златая (устар.), златокудрая (устар. поэт.), золотая, кислая (разг.), красная (нар.-поэт.), лучезарная (устар. поэт.), нарядная, ненастная, непостоянная, погожая (разг.), прихотливая, прохладная, пышная, роскошная, румяная, светозарная (устар. поэт.), слякотная (разг.), солнечная, студеная, сухая, теплая, травянистая, туманная, холодная, цветоносная, цветущая, ядреная (простореч.), яркая.
Итог урока.
1. Что нового узнали на уроке?
2. Как вы поработали на уроке?
3. Что понравилось на уроке?
4. Что вызвало затруднение?
5. Появился ли интерес к поэзии?
Домашняя работа: дифференцированные задания:1-2 группа написать сочинение-эссе на тему «Весна», 3 группа нарисовать рисунок к стихотворению А. Плещеева «Весна»
Выставление оценок за урок.

Учитель начальных классов Кутенкова Н.А.
ГБОУ Школа № 384 имени Д.К. Корнеева
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Стихи А. Плещеева о весне
Цели:
 ознакомить детей со стихотворениями о весне А.Н.Плещеева;
 развивать навыки правильного, выразительного чтения.
Задачи:
 обогатить словарный запас детей;
 развивать память, внимание, наблюдательность, воображение;
 прививать любовь к природе и русской словесности.
Планируемые результаты:
Предметные:
­ обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения читать
стихотворения выразительно; представлять картины весенней природы и находить в
стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины, объяснять
отдельные выражения в лирическом тексте.
Метапредметные:
 Познавательные: анализировать стихотворение, выделять в нём главную мысль,
отвечать на вопросы на основе текста стихотворения.
 Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, понимать её и принимать,
планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать
свою работу на уроке.
 Коммуникативные: обсуждать в паре ответы на вопросы, соблюдая правила
общения, уметь доказывать свою точку зрения.
Личностные:
­ установление учениками связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Средства обучения:
портрет А. Плещеева; выставка книг, учебник, презентация, отрывок фильма
«Двенадцать месяцев».
Тип урока: «Урок открытия нового знания».

Ход урока
1.
2.
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся. Определение темы урока.
­ Предлагаю литературную разминку, которая поможет определить тему урока. Для
этого необходимо ваше внимание, наблюдательность.
­ Отгадайте загадку
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла... ВЕСНА
­ О каком времени года мы будем говорить на уроке?
­ Какие жанры литературы вы знаете? (Сказка, стихотворение, загадка, рассказ и т.д.)
­ Определите жанр этого произведения.
Чтение стихотворения А. Плещеев « Осень наступила».
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
­ Кто автор стихотворения? (Алексей Николаевич Плещеев)

На доске карточки со словами: ВЕСНА, СТИХОТВОРЕНИЕ, А.Н. ПЛЕЩЕЕВ
­ Кто попробует сформулировать тему урока?
­ Сегодня мы познакомимся с произведениями великого русского поэта
А.Н. Плещеева.
Краткие библиографические сведения о поэте.
­ Алексей Николаевич Плещеев (1825­1893). Поэт, переводчик, литературный критик.
Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена
Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич
написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых.
3. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию текста.
­ Чем отличаются стихи от прозы?
(Рифма, ритм)
­ Кто может предположить, с какой целью читают стихи?
(Получить удовольствие, почувствовать настроение…)
­ Первое стихотворение, которое мы будем читать, называется «Весна».
­ По названию произведения можем ли мы предположить о чём (о ком) расскажет поэт?
«Весна» Алексей Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
­ Помогают эти слова понять, что весна уже наступила?
Чтение стихотворения «Весна» (аудиозапись).
Проверка первичного восприятия.

­ Оправдались ли предположения, касающиеся названия стихотворения?
­ Какое время года описывает поэт?
­ Какие картины весны наблюдает поэт, рисует? (Приход весны)

­ Что сказано о лесе, о соловьях, о метели?
­ Какую картину вы можете представить по этому стихотворению?
Речевая разминка

Летит скворец ­ зиме конец.
Увидел скворца ­ весна у крыльца.
Летит скворец ­ весны гонец.
­ Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
­ Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
­ Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос.
­ Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот.
Вот вы и готовы читать стихи.
Чтение стихотворения. Работа с текстом.
Первичное знакомство
­ Ребята, давайте откроем наш учебник и прочитаем это стихотворение
самостоятельно.
­ Какое слово вам было не понятно? Отметьте слова, требующие пояснения.
­ (Лазурь)­ посмотрите оно выделено в нашем учебнике синим цветом.
­ А как вы думаете, что оно обозначает?
(Толкование слова «лазурь» ­ светло­ синий цвет, синева)
Словарная работа. Подготовка к чтению произведения вслух.
Чтение слов по слогам, а затем целыми словами
По ­ ве – я ­ ло – повеяло (= дуть)
За ­ сви ­ щут – засвищут (= запоют)
о ­ де – нет – ся – оденется
ми – но – ва – ла – миновала (= прошла)
се – ни – сени (нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей)
про – ще – бечь – прощебечь
Что обозначают данные слова? Найдите слова синонимы?
­ Перечитайте текст.
Первичная проверка понимания.
­ Какие картины весны наблюдает поэт?
­ Какой приём использует поэт, чтобы мы могли ярче представить весенние картины?

или
­ Какие выразительные средства языка использует поэт в стихотворении?
(литературный приём ­ олицетворение)
Вставьте пропущенные олицетворения
«Уж тает снег,…… ручьи».
« Засвищут скоро соловьи
И лес ……. листвою»».
«Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце……»
­ С каким настроением говорит о них?
­ Где надо делать паузы при чтении стихотворения?
­ Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать
стихотворение выразительно.
2. Работа над выразительностью чтения.
­ Что значит читать выразительно?
1.
2.
3.
4.
Читать целым словом и без ошибок.
Выбрать нужный тон и темп чтения.
Выделить голосом главные слова.
Передать своё отношение к тому, что читаешь.
Чтение стихотворения «Весна» (1­2 ученика читают стихотворение)
Физкультминутка
­ Продолжим изучать творчество поэта. Авторы учебника предлагают нам для работы
стихотворение, которое называется «Сельская песенка».
­ О чем (о ком) пойдёт речь в стихотворении?
1. Словарная работа.
­ Что означает слово «сени»?
(Сени – нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей).
­ Прощебечь, т.е. пропой
2. Первичное чтение стихотворения А.Н. Плещеева
­ Почему автор дал такое название? ­ Как вы думаете, о чём оно?

­ Понравилось ли вам стихотворение?
­ Слышали ли раньше это произведение?
(Отрывок стихотворения звучит в фильме «12 месяцев»)
Просмотр отрывка из фильма.
­ П.И. Чайковский ценил творчество А.Н. Плещеева. Поэт подарил ему один из своих
сборников стихов с автографом.
Чтение стихотворения «Сельская песенка»
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
­ Назовите ключевые слова.
Весна, Солнышко, Травка, Ласточка, песню
­ Нравится ли весна поэту?
­ Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?
­ С какой просьбой обращается поэт к ласточке?
­ Какие приметы весны можно увидеть, а какие ­ услышать?
­ Найдите и прочитайте о них.
3. Самостоятельное чтение стихотворения.
(Обращается внимание детей на расстановку знаков препинания).
4. Работа над выразительным чтением текста. Выборочное чтение.

­ Радуется поэт приходу весны или нет?
­ В каких строках это выражено?
­ Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте их.
­ Что объединяет произведения А.Н. Плещеева?
Закрепление изученного
­ Возьмите карточки и соотнесите название стихотворения с автором.
«Весенние воды»
«Весна»
«Зима недаром злится…» Ф. Тютчев
«Сельская песенка»
А. Плещеев
­ Поменяйтесь карточками, проверьте друг у друга.
Мини – тест



Весна, зима, осень.

Ласточки, воробьи, соловьи.
Плещеева?
Природа, солнце, птицы.
1. Автор стихотворений «Весна», «Сельская песенка».
А. Барто, А. Плещеев, Ф. Тютчев.
2. Время года, которое описывает поэт?
Весна, зима, осень.
3. Название птиц из стихотворения «Весна».
Ласточки, воробьи, соловьи
4. Что является источником творческого вдохновения А.Н.
Плещеева?
Природа, солнце, птицы.
Рефлексия деятельности (итог урока)
­ Стихи какого русского поэта мы сегодня читали? О чём эти стихи?

­ Какое настроение вызвали у вас прочитанные стихи?
­ Что нового узнали на уроке?
­ Все ли мы сказали на уроке или надо еще подумать и поразмышлять?
­ Как вы поработали на уроке?
­ Какое стихотворение запомнилось?
­ Что понравилось на уроке?
­ Что вызвало затруднение?
­ Появился ли интерес к поэзии?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А. Плещеева.
Выучить одно стихотворение наизусть (на выбор).

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхова Ленинградской области»

Михайлова Светлана Валентиновна

Волховский район

МОУ «Средняя общеобразовательная

Школа № 8 г. Волхова Ленинградской

Области»

Педагогический стаж: 21 год

Образование: высшее

Конспект урока.

Предмет: литературное чтение

Тема: А.Н.Плещеев «Весна» (отрывок)

Класс: 2 «А»

УМК: «Планета знаний»

Учебник: Э.Э.Кац, в двух частях, Москва, изд. «Астрель», 2008год.

2009 - 2010 учебный год

г. Волхов

Ленинградская область

Цели:

  1. Совершенствование умения работать над выразительным чтением стихотворения.
  2. Совершенствование навыка правильного, сознательного, беглого чтения.
  3. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся.
  4. Воспитывать интерес и любовь к поэзии, музыке.
  5. Воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к природе.
  6. Совершенствование умения работать в паре, навыки самоконтроля.
  7. Совершенствование санитарно-гигиенических навыков.

Оборудование:

  1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть, Э.Э.Кац.
  2. Выставка книг.
  3. Мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке чтения у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.

2. Введение в тему урока.

(слайд 2)

« У природы нет плохой погоды…»

Предположите, почему так говорят? (ответы детей)

Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем о природе.

(слайд 3)

А о каком времени года пойдёт у нас разговор?

Докажите свое мнение. (ответы детей)

Давайте проверим правильность своих суждений.

Работать вы сейчас будете в паре. Возьмите на столе листочки, прочитайте загадку и найдите доказательства, что речь идёт о весне.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой - улей-пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(1 ученик читает загадку, а второй доказывает, что речь идёт о весне.)

Чьё чтение было более выразительным?

Предположите, а какого жанра литературное произведение мы будем читать?

Обратимся к выставке книг и докажем правильность ваших суждений.

3. Работа с выставкой книг.

Предположите, какое задание я вам приготовила?

Как вы думаете для чего?

С.Маршак «Двенадцать месяцев»

А.Н.Плещеев «Стихотворения»

Сборник «Весна» стихи русских поэтов

А.Н.Плещеев «Сельские песни»

А.Н.Плещеев «Стихи»

Какие книги могут быть лишними?

Как можно озаглавить выставку книг?

Предположите тему урока опираясь на выставку книг?

(слайд 4)

Что можно сказать об этом человеке? (портрет)

4. Рассказ о поэте.

Алексей Николаевич Плещеев- поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием маленького Алёши занималась мама, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет.

Возьмите листочки белого цвета, прочитайте биографию поэта и дополните мой рассказ.

(слайд 5)

– Прочитайте.

По названию произведения можем ли мы предположить, о чём, о ком расскажет поэт?

5. Чтение стихотворения учителем (книги закрыты)

(перед чтением)

Внимательно послушайте стихотворение и подумайте, какую бы вы нарисовали картину?

(после чтения)

Что представили себе, когда слушали стихотворение?

6. Работа над стихотворением.

Откройте учебники на стр. 138 и посмотрите, как увидел весну художник. Прочитайте стихотворение про себя и отметьте незнакомые слова.

Какие слова вам непонятны?

(слайд 6)

Повеяло - дуть

Лазурь - светло-синий цвет, синева

Миновала - прошла

Буря-ненастье.

А какое по настроению это стихотворение?

О чём это стихотворение? (Пробуждение природы весной).

Как вы думаете, что хотел сказать нам - читателям поэт? (Природа красива в любое время года).

Прочитайте 1 строфу.

Найдите строчки, которые говорят о приближении весны?

Назовите олицетворение, которое использует Плещеев?

Подберите слова близкие по значению к слову «засвищут» (закричат, запоют).

Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения.

  1. Читать целым словом и без ошибок.
  2. Выбрать нужный тон и темп чтения.
  3. Выделить голосом главные слова.
  4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.

Давайте подумаем, где мы будем делать паузы.

(слайд 7)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою! (один ученик размечает)

Выделим главные слова (вместе).

Каким тоном прочитаем эти строчки?

В каком темпе?

Чьё чтение показалось более удачным, выразительным?

Кто смог передать настроение?

Прочитайте 2 строфу.

Подготовьте эти строчки для выразительного чтения.

Каким тоном прочитаем эти строки?

В каком темпе?

2-3 ученика читают выразительно.

Чьё чтение показалось удачным, выразительным?

Прочитайте 3 строфу.

Что происходит с приходом весны в душе человека?

Весна- пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда с нетерпением ждали.

Подготовьте строчки для выразительного чтения.

Прочитайте.

2-3 человека читают всё стихотворение выразительно.

Чьё чтение показалось более выразительным?

(Слайд8)

Что объединяет картину и стихотворение? (Картина Ивана Романова «Времена года. Весна»).

Русский народ не забывает лирику Плещеева: его прекрасные стихи звучат в песнях и романсах до сих пор.

Послушаем романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева, музыка П.И.Чайковского в исполнении Натальи Шпиллер.

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ

1825 - 1893

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ

1825 - 1893

Алексей Николаевич Плещеев - поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде.

Воспитанием маленького Алёши занималась мама, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет.

Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.



Close